Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

«Удаленную» работу узаконят

4 июня 2020 г.

Мосгордума внесла законопроект об удаленной работе. Столичные депутаты предлагают своим коллегам из Госдумы закрепить в трудовом договоре условия удаленной работы. Законопроект об этом столичные законодатели внесли в нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации. В случае поддержки поправок в трудовом договоре может быть предусмотрена возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме. Это, согласно поправкам, закрепляется в качестве одного из дополнительных условий договора между работником и работодателем.

 

Мосгордума внесла законопроект об удаленной работе. Столичные депутаты предлагают своим коллегам из Госдумы закрепить в трудовом договоре условия удаленной работы. Законопроект об этом столичные законодатели внесли в нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации.



 
В случае поддержки поправок в трудовом договоре может быть предусмотрена возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме. Это, согласно поправкам, закрепляется в качестве одного из дополнительных условий договора между работником и работодателем.
 
Если трудовой договор предусматривает указанную возможность, то в приложении к документу должны быть прописаны условия «удаленки». Согласно законопроекту, нужно будет указать срок, в течение которого человек временно выполняет работу в дистанционной форме, либо график такого труда. Должен также быть прописан режим рабочего времени, а еще способы и средства связи работника и работодателя.





Источник фото: iStock.



 
Нужно указать и порядок обеспечения работника средствами и предметами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей. Либо должна быть компенсация, если предметы покупает сам сотрудник. И наконец — прописывается порядок представления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.
 
Столичные депутаты объяснили актуальность изменений тем, что в виду пандемии коронавируса значительная часть граждан работают в дистанционной форме. «При этом работники и работодатели сталкиваются с проблемой оформления соответствующих правовых отношений», —говорится в пояснительной записке. А действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм, регулирующих временное или частичное выполнение работником своей работы вне стационарного рабочего места.
 
Инициаторы считают, что предлагаемые законопроектом предписания не утратят своей актуальности и после изменения эпидемиологической обстановки.
 
— Это позволит обеспечить четкость и однозначность законодательных предписаний и, следовательно, реальные гарантии соблюдения прав и обязанностей работников и работодателей, — резюмировали авторы законопроекта.
 
Тему «удаленки» ранее подняли в «Единой России». Уже готов и ожидается к внесению в Государственную Думу законопроект о правилах такой работы. Документ находится на экспертной оценке у Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза предпринимателей и промышленников. Он предусматривает формирование отдельной главы Трудового кодекса об удаленной работе, которая в том числе будет включать и положения о дополнительном соглашении, сроках, графике и условиях дистанционной занятости.



Автор материала:
Татьяна Замахина
 
 

У вас есть возможность ознакомиться с пакетом документов и самим законопроектом, внесенным на рассмотрение в Государственную Думу.





 

 
 
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Материал опубликован на официальном сайте «Российской газеты». Публикуется с разрешения редакции издания.
 
 
 

 













Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту