Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

За пару кликов. Трудовой договор могут разрешить заключать по электронной почте

10 июня 2020 г.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о внесении законопроекта, который дает возможность заключать трудовой договор, а также подавать заявления на отпуск или увольнение электронным способом. 



Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о внесении законопроекта, который дает возможность заключать трудовой договор, а также подавать заявления на отпуск или увольнение электронным способом.
 
 



Депутат, который является одним из авторов поправок, уточнил журналистам, что в первоначальной редакции законопроект был внесен в июне прошлого года, а теперь доработан с учетом официального отзыва правительства.
 
Особенно актуальны поправки на фоне пандемии коронавируса, ведь многие сферы деятельности перешли на дистанционный формат, отметил парламентарий, которого цитирует пресс-служба комитета. Он также пояснил, что в Трудовом кодексе пока нет норм, определяющих порядок доставки юридически значимых сообщений. «Отсутствие этих правил создает опасную для трудовых правоотношений неопределенность», ― отметил Павел КРАШЕНИННИКОВ.
 




Глава комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Источник фото: www.er-duma.ru.



Законопроектом предлагается новая статья 15.1 Трудового кодекса (ТК) РФ, закрепляющая общие положения о юридически значимых сообщениях, в том числе об их форме. Предлагается установить, что обмен такими сообщениями может быть произведен не только в личном присутствии или при направлении сообщения почтой в виде бумажного документа, но и с использованием электронных или иных технических средств.Требования к указанным средствам будут определяться правительством РФ, если иное не предусмотрено трудовым договором, локальным нормативным актом и т.п.
 
Кстати, трудовые договоры и сейчас нередко заключаются с помощью обмена документами по электронной почте. Но из-за отсутствия в ТК РФ прямого указания на возможность ее использования возникают противоречия в вопросах признания таких договоров заключенными. Теперь законодатели решили это исправить. Работодатель будет обязан обеспечить хранение всех юридически значимых сообщений, которыми он обменивается с работником.
 
Важно, что условия в трудовом договоре (или в локальном нормативном акте, соглашении и т.д.) не должны ухудшать положение работника по сравнению с правилами, установленными ТК РФ. «Сообщение влечет юридические последствия с момента, когда адресат получил возможность ознакомиться с содержанием сообщения», ― уточнил Павел КРАШЕНИННИКОВ.
 
При этом работнику дадут возможность в одностороннем порядке отказаться от условия об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме. Это можно сделать в любой момент после заключения трудового договора. «Это необходимо предусмотреть, поскольку не все граждане могут или желают пользоваться различными электронными устройствами для приема таких сообщений», ― подчеркнул глава комитета.




 
У работника будет возможность отказаться от обмена юридически значимыми сообщениями в электронной форме.


 
― Предложенные законопроектом изменения позволят шире применять быстрые и удобные, и сейчас даже необходимые способы коммуникации в рамках трудовых отношений, а также защитят права работников при таком взаимодействии, ― резюмировал Павел КРАШЕНИННИКОВ.







 



Положения законопроекта предлагается вводить в действие с 1 октября 2020 года. Они будут применяться к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу закона.

 
 
Автор материала: 
Татьяна Замахина
 




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал был опубликован в издании Российская газета – Федеральный выпуск № 121 (8175), а также на сайте rg.ru. Публикуется с разрешения правообладателя.



















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту