Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Конвенцию о наихудших формах детского труда ратифицировали все страны

10 августа 2020 г.

Впервые в истории Международной организации труда (МОТ) одна из международных трудовых конвенций ратифицирована всеми государствами-членами организации. Конвенция 1999 года о наихудших формах детского труда (№ 182) 4 августа была ратифицирована последним участником ― Королевством Тонга.




Впервые в истории Международной организации труда (МОТ) одна из международных трудовых конвенций ратифицирована всеми государствами-членами организации. Конвенция 1999 года о наихудших формах детского труда (№ 182) 4 августа была ратифицирована последним участником ― Королевством Тонга.


 
Эта Конвенция была принята 21 год назад Международной конференцией труда, и ни один из аналогичных документов в истории МОТ не ратифицировался столь быстро.     
 
― Всеобщая ратификация Конвенции №182 стала первой в истории. Это событие означает, что отныне у всех детей имеется правовая защита от наихудших форм детского труда, ― заявил Генеральный директор МОТ Гай РАЙДЕР. ― Тем самым мировое сообщество подтверждает, что в нашем обществе нет места наихудшим формам детского труда ― таким, как рабство, сексуальная эксплуатация, использование детей в вооруженных конфликтах, в противоправной деятельности или на опасных видах работ, наносящих вред их здоровью, моральному и психологическому состоянию.      




Автор фото: Юлия Рыженкова / «Солидарность».


 
 
Ратификацию конвенции высоко оценила генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран БАРРОУ:
 
― Всеобщая ратификация Конвенции № 182 ― эффективное и своевременное напоминание о важности принятых МОТ норм и необходимости многостороннего подхода к решению общемировых проблем. Детский труд ― серьезное нарушение основополагающих прав человека. На трехсторонних участниках МОТ и международном сообществе в целом лежит обязанность обеспечить, чтобы эта конвенция была выполнена в полном объеме, в том числе за счет соблюдения принципа должной осмотрительности в глобальных производственно-сбытовых цепочках».       
 
По оценкам МОТ, в мире насчитывается 152 млн детей, вовлеченных в детский труд. 73 млн из них заняты на опасных видах работ. 70 % всего объема детского труда приходится на сельское хозяйство, и чаще всего дети занимаются им из-за того, что их родители бедны и не могут найти достойной работы.     
 
Эта конвенция входит в число восьми основополагающих конвенций МОТ. Они касаются искоренения детского и принудительного труда, дискриминации в сфере труда, права на свободу объединения и ведения коллективных переговоров. Эти же принципы зафиксированы в принятой в 1998 году Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда.  
 

 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
 


 
 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал для публикации любезно предоставлен редакцией Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»; электронный ресурс: www.solidarnost.org.




 













Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту