Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

ФСС разъяснил порядок использования ежегодного отпуска в период отпуска по уходу за ребенком

19 февраля 2021 г.

Московское отделение регионального отделения Фонда социального страхования своим письмом от 26 октября 2020 года № 10-22/7710-19477, опубликованном на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ, разъяснило, что в соответствии с нормами статьи 256 Трудового кодекса РФ лица, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.



 
ФСС разъяснил порядок использования ежегодного отпуска в период отпуска по уходу за ребенком


 
Московское отделение регионального отделения Фонда социального страхования своим письмом от 26 октября 2020 года № 10-22/7710-19477, опубликованном на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ, разъяснило, что в соответствии с нормами статьи 256 Трудового кодекса РФ лица, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
 



В соответствии разъяснениями, содержащимися в пункте 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 года № 1, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно законом не предусмотрено. Ссылаясь на данные разъяснения Верховного суда, эксперты ФСС пояснили, что  застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
 
В соответствии с нормами статьи 256 Трудового кодекса РФ прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.













Источник: pixabay.com










ПИСЬМО

МОСКОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА
 СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА № 10-22/7710-19477

«ПОЛОЖЕН ЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК РАБОТАЮЩЕЙ ДЕКРЕТНИЦЕ?»
 


Государственное учреждение  Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее  Отделение Фонда) по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком сообщает следующее.
 
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее  Закон 255-ФЗ). В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11.1 Закона 255-ФЗ пособие выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.
 
В то же время согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации (далее  ТК РФ) не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».
 
Из вышесказанного следует, что застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
 
Прерванный отпуск, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.
 
Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
 


Заместитель управляющего
О.А. Шелковникова




 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту