Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

С 1 сентября 2021 года увеличат выплаты по больничным листам, связанным с уходом за детьми

27 мая 2021 г.

Глава Минтруда России Антон Котяков отметил, что введение данной меры приведет к ежегодному увеличению выплат в отношении порядка полутора миллионов родителей. Возрастания расходов работодателей не произойдет, ведь выплаты по больничным листам будут производиться напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Родителям дополнительного оформления документов не потребуется. ФСС будет производить расчеты самостоятельно на основании данных, приведенных в листках нетрудоспособности.




С 1 сентября 2021 года увеличат выплаты по больничным листам, связанным с уходом за детьми



 
Официальный сайт Минтруда сообщил, что с 1 сентября 2021 года начнется выплата пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа работника в случае, если больничный выдан лицу для ухода за ребенком, не достигшим семилетнего возраста.



 
Глава Минтруда России Антон КОТЯКОВ отметил, что введение данной меры приведет к ежегодному увеличению выплат в отношении порядка полутора миллионов родителей. Возрастания расходов работодателей не произойдет, ведь выплаты по больничным листам будут производиться напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Родителям дополнительного оформления документов не потребуется. ФСС будет производить расчеты самостоятельно на основании данных, приведенных в листках нетрудоспособности.
 











Размер начисленного пособия по временной нетрудоспособности по общему правилу зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. Например, если у работника имеется страховой стаж, то размер пособия составит 60% от размера среднего заработка, но, в среднем, не должен превышать 44 400 рублей за месяц.





 












 
 



 
Если страховой стаж составляет 3-8 лет, то размер пособия исчисляется а размере 80% от среднего заработка, но, в среднем, не более 59 200 рублей в месяц. Для лиц, имеющих страховой стаж в размере от 8 и более лет, размер пособия по нетрудоспособности составляет 100% от размера среднего заработка работника в месяц. Потолок выплат в данном случае составит 74001 рублей за месяц.
 
Новый порядок выплат пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в размере 100% среднего заработка устанавливается в соответствии с решением Президента России, которое было озвучено в рамках Послания Федеральному Собранию Российской Федерации. Соответствующий законопроект был одобрен 19 мая верхней палатой Федерального Собрания Российской Федерации.
 


 
Текст:
Игорь Волошин
 









 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту