Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор. Спецвыпуск: Средства индивидуальный защиты

1 июня 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию специальный выпуск еженедельного аналитического обзора по охране труда, который посвящен рассмотрению различных аспектов практического использования и оценки эффективности применения средств индивидуальной защиты работников от воздействия на них вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. 
Предлагаем Вашему вниманию специальный выпуск еженедельного аналитического обзора по охране труда, который посвящен рассмотрению различных аспектов практического использования и оценки эффективности применения средств индивидуальной защиты работников от воздействия на них вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.
 

Средства индивидуальный защиты – важнейший компонент системы охраны труда современного промышленного предприятия! 



Спецодежда и СИЗ: отражаем в бухгалтерском и налоговом учете. К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся специальная одежда, специальная обувь и др. (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органов слуха, глаз, предохранительные приспособления). Что говорится в Трудовом кодексе об обязанности работодателя обеспечить работников СИЗ? Как отразить в бухгалтерском учете приобретение и выдачу спецодежды, спецобуви и других СИЗ? Как учесть расходы на спецодежду в целях исчисления налога на прибыль? В какой момент происходит признание расходов? На основании каких документов организация вправе отразить расходы на приобретение и обслуживание СИЗ? Надо ли при выдаче спецодежды и прочих СИЗ удерживать с работника НДФЛ и начислять страховые взносы? В статье вы найдете ответы на данные вопросы.
 
Респиратор – эффективное средство защиты органов дыхания. Передовой опыт компании «3M». Защита органов дыхания играет важную роль в предотвращении профессиональных заболеваний и рисков отравлений при выполнении работ в условиях превышения ПДК в воздухе рабочей зоны. Эффективность же применяемых СИЗОД зависит не только от качества фильтрующего материала, но и от специального дизайна, обеспечивающего надежное прилегание. Не последнее место   занимает и клапан выдоха, которым оснащены многие современные СИЗОД, в частности, одноразовые фильтрующие полумаски (респираторы). Основная задача клапана выдоха респиратора – обеспечение большего комфорта пользователя за счет отвода тепла и влаги из подмасочного пространства и снижение сопротивления дыханию.
 

К вопросу оценки эффективности СИЗ при проведении СОУТ. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ) при проведении специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) предусматривается не только оценка уровней воздействующих на работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, но и оценка применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
 
Обеспечение и защищенность работников средствами индивидуальной защиты. В настоящее время для обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников работодатели применяют, как правило, различные меры по поддержанию нормальных условий труда и уровней риска на рабочих местах, не превышающих допустимых. Несмотря на то, что в принятой иерархии мер по снижению рисков для здоровья работников средства индивидуальной защиты занимают последнее место, на практике они применяются наиболее часто.

Специальная обувь – работнику должно быть удобно. В статье рассказывается о функциональном назначении, видах и материалах для изготовления эргономичной рабочей обуви, правилах хранения и ухода за ней. Приведены справочные таблицы размеров для правильного подбора рабочей обуви.

Справочная информация: типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам. Право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, определено в первую очередь Конституцией РФ. Это право работников перекликается с обязанностью работодателя, установленной ст. 212 ТК РФ, – обеспечить работникам безопасные условия труда и охрану труда. Одним из требований по охране труда в организации согласно ст.ст. 212 и 221 ТК РФ является приобретение и выдача работодателем за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование, в соответствии с установленными нормами лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.





Люди гибнут за металл… или применение эффективных СИЗОД. Среди отраслей российской промышленности металлургия занимает одно из первых мест, ее доля в ВВП страны составляет около 5%, количество работников занятых в этой отрасли – около 990 тысяч человек. Зачастую металлургические предприятия являются градообразующими, поэтому вопросы охраны труда, защиты и сохранения здоровья металлургов являются чрезвычайно важными. Черная металлургия охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката. Важным подразделением металлургических производств являются коксохимические заводы. Именно они обеспечивают потребность в коксе для доменных печей при производстве металла.

Охрана труда при выполнении сварочных работ. Профпатология и выбор СИЗ. В процессе своей трудовой деятельности электросварщик подвергается воздействию целого комплекса опасных и вредных производственных факторов физической и химической природы: излучение, сварочный аэрозоль, искры и брызги металла и шлака и другие.  

Безопасность на уровне… или современные и эффективные специальная одежда и средства индивидуальной защиты. Сегодня, по оценке экспертов, потребность в использовании профессиональной одежды и обуви в стране испытывают более 50 млн работников разных отраслей: сварщики и металлурги, химики и нефтяники, строители и авиаторы, рыбаки, медики, работники сферы услуг, структур охраны и т.д. Каждый год потребность в спецодежде увеличивается почти на 15%. В структуре производства наибольший удельный вес – 62% – составляет рабочая одежда, которая относится к группе «спецодежда прочая»: пальто, полупальто, плащи, куртки производственные и профессиональные, комбинезоны производственные и профессиональные, юбки, халаты, блузки, фартуки. Лидерами по производству рабочей спецодежды на отечественном рынке являются компании «Восток-Сервис», «Техноавиа», «Лига спецодежды», «Авангард-спецодежда», ФПГ «Энергоконтракт», группа компаний «Росспейс».