Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Минфина России от 17.07.2017 № 03-03-06/1/45234 "Об учете организацией расходов на мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах"

20 сентября 2017 г.


Минфин России разъяснил, когда нельзя учесть расходы на занятия физкультурой и спортом для сотрудников
 
Затраты не учитывают, если мероприятия проводятся в нерабочее время и не связаны с производственной деятельностью сотрудников.
 
Аналогичный вывод можно сделать и из прошлогоднего письма Минфина России (письмо от 16.12.2016 № 03-03-06/1/75464).
 
Из разъяснений ведомства неясно, о каких именно мероприятиях идет речь.
 
Это может быть компенсация на занятие в тренажерном зале. Его обычно посещают до или после работы. А значит, такие затраты в расходах по налогу на прибыль учесть нельзя.
 
Однако возможно, что имеются в виду затраты на производственную гимнастику, которую сотрудники делают в рабочее время для восстановления работоспособности. Такие затраты под запрет Минфина России не подпадают при условии, что юрлицо обоснует их связь с производственной деятельностью.


 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 17 июля 2017 года № 03-03-06/1/45234
 
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
 
Пунктом 32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н, предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах.
 
Необходимо отметить, что согласно положениям статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы учитываются в целях налогообложения прибыли организаций, если они экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью налогоплательщика, направленной на получение доходов.
 
Следовательно, для целей налогообложения прибыли организаций учитываются расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью организации.
 
Таким образом, для целей главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ и при условии, что такие расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.
 
В случае, если мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, проводятся вне рабочего времени и не связаны с производственной деятельностью работника организации, указанные расходы, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, отнесены к расходам, не учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (пункт 29 статьи 270 НК РФ).
 
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативно-правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель
директора Департамента
А.А.Смирнов