Новости
11 июня 2025 г.
12 июня вся страна отмечает День России!
Публикации
20 мая 2025 г.
Инструменты искусственного интеллекта KioutCHAT для анализа условий труда и подбора СИЗ
Статистика
19 декабря 2024 г.
Снижение производственного травматизма – задача каждого работодателя
Специальная оценка условий труда
5 июня 2025 г.
Доплата за вредные условия труда: Минтруд России разъясняет
Верховный суд трактовал Трудовой кодекс не в пользу работников: при закрытии ИП сотрудникам теперь можно не выплачивать выходное пособие
1 декабря 2017 г.
В иске женщина указала сразу несколько требований: погасить долг по зарплате (более полумиллиона рублей), выплатить компенсацию за больничный (10 тысяч) и выходное пособие (127 тысяч). Последнюю претензию работница мотивировала статьей из Трудового кодекса РФ, которая говорит об увольнении при ликвидации организации. Первая инстанция присудила истице компенсацию зарплаты и больничного. Апелляция постановила, что нерадивый работодатель обязан раскошелиться и на выходное пособие.
Бизнес-леди подала жалобу в ВС: просила отменить именно апелляционное решение и уверяла, что не должна платить экс-продавщице за то, что той теперь придется искать новую работу. Высшие судьи изучили дело и пришли к шокирующему для уволенной сотрудницы выводу.
Если труженик хочет застраховаться от того, что шеф в любой момент свернет бизнес, все вопросы выплаты выходного пособия необходимо прописать в трудовом договоре. В противном случае если в этом документе о пособии нет ни слова, то и права на него у бедолаги не будет.
Источник публикации: www.mk.ru.