Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Депутаты Госдумы выступили с инициативой разрешить заключать трудовые договоры в электронной форме

24 июня 2019 г.

В Государственной Думе обсуждается Проект Федерального закона № 736455-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно предложенным изменениям в ст. 62 ТК РФ трудовой договор будет считаться заключенным, в том числе в случае обмена сторонами с использованием электронных либо иных технических средств документами или иной информацией, которые содержат согласованные сторонами условия трудового договора, отвечающие требованиям, предъявляемым ТК РФ к трудовым договорам...
В Государственной Думе обсуждается Проект Федерального закона № 736455-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно предложенным изменениям в ст. 62 ТК РФ трудовой договор будет считаться заключенным, в том числе в случае обмена сторонами с использованием электронных либо иных технических средств документами или иной информацией, которые содержат согласованные сторонами условия трудового договора, отвечающие требованиям, предъявляемым ТК РФ к трудовым договорам.

 

Кроме того, ТК РФ предлагается дополнить новыми статьями 15.1-15.3, в которых будут содержаться положения о форме юридически значимых сообщений, порядке их направления, определении момента, с которого сообщения влекут юридически значимые последствия и др.
 
В целях защиты прав работника как слабой стороны трудового договора предлагается закрепить за ним право на отказ от обмена юридически значимыми сообщениями с помощью электронных и иных технических средств. Такое право будет сохраняться за работником в течение действия трудового договора, а его реализация не будет влиять на действительность остальных положений трудового договора.





Источник публикации: www.consultant.ru.




 
C текстом законопроектв можно 
ознакомиться здесь:


 
 
 









 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:


 
Крашенинников прокомментировал законопроект о цифровизации
трудовых отношений


 

Передача одной стороной трудового договора другой стороне заявления, уведомления, обращения, разрешения может производиться не только в виде бумажного документа, но и в электронной форме, поэтому необходимо определить в Трудовом кодексе соответствующие нормы. Об этом заявил один из авторов соответствующего законопроекта, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он напомнил, что с 1 октября 2019 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс о цифровых правах, которыми создается основа для регулирования отношений в рамках цифровой экономики.


 
«А развитие электронных форм передачи информации в рамках проходящих процессов цифровизации экономики затрагивает разные виды отношений, в том числе трудовые», — отметил законодатель. По его словам, юридически значимыми сообщениями в трудовых отношениях являются любые акты взаимодействия между сторонами трудового договора, которые они совершают для передачи определенной юридически значимой информации.




Фото: «Парламентская газета» / Юрий Инякин
 

 
Инициативой, в частности, закрепляются общие положения о юридически значимых сообщениях, в том числе по их форме. Также проект регулирует два важных вопроса, касающиеся доставки юридически значимого сообщения: определяется момент, с которого юридически значимое сообщение влечет юридические последствия, а также предлагается устанавливать отправителя любым способом, позволяющим достоверно его определить.
 
Таким способом может быть, например, предварительное указание в трудовом договоре адресов сторон для обмена сообщениями или использование электронной цифровой подписи. Кроме того, работнику дается возможность в одностороннем порядке отказаться от условия об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме — в любой момент после заключения трудового договора. Также прописано, что трудовой договор может быть заключен в том числе путем обмена документами и информацией посредством электронных и других технических средств.
 
«Трудовые договоры и сейчас нередко заключаются с помощью обмена документами по электронной почте, однако из-за отсутствия прямого указания в Трудовом кодексе на возможность использования электронных и других технических средств возникают противоречия в вопросах признания таких договоров заключенными», — отметил Павел КРАШЕНИННИКОВ.

 
Автор текста:
Ксения Редичкина



Источник публикации: 
www.pnp.ru
.