Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

16 июня 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.
Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.






Роструд разъясняет практику проведения СОУТ







В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ при проведении специальной оценки условий труда предусматривается не только оценка уровней воздействующих на работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, но и оценка применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.



 






«Система управления охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения». По итогам работы научно-практической конференции разработаны предложения для работодателей Югры. Департамент экономической политики администрации Мегиона информирует работодателей о том, что в городе Ханты-Мансийске состоялась научно-практическая конференция «Система управления охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения».
 
Кольская горно-металлургическая компания – лауреат Всероссийского конкурса в области охраны труда. Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») стала лауреатом Всероссийского конкурса по безопасности и охране труда на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда «Здоровье и безопасность – 2014».
    
На промышленной конференции Общероссийского народного фронта обсудят создание новых рабочих мест. Общероссийский народный фронт проводит в Москве Промышленную конференцию, посвященную поддержке отечественного производителя и созданию новых рабочих мест. Мероприятие получило красноречивое название «Страна живет, когда работают заводы». В нем принимают участие более 700 человек.
 
Женщинам хотят сократить рабочий день. Российским женщинам предлагают сократить рабочий день. Согласно инициативе Совета Федерации, представительницы слабого пола будут трудиться меньше, но только по пятницам.
 
Охрана труда на производстве. Работа над ошибками. Причины несчастных случаев на производстве, а также меры, принятые руководителями организаций, чтобы инциденты больше не повторялись, обсудили участники межведомственной комиссии по охране труда, в состав которой входят надзорные органы города и руководители структурных подразделений администрации Нижневартовска.
 
В Самаре состоялся праздник охраны труда. В субботу, 6 июня, в Самаре впервые прошел праздник охраны труда. Местом его проведения стал парк Победы, реконструкция которого закончилась в этом году. Организаторами мероприятия выступили городская администрация и областной профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания.









Роструд рекомендует проверять рабочие места офисных работников. Специалисты Федеральной службы по труду и занятости на специализированном электронном сервисе в рамках долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда» (http://онлайнинспекция.рф) ответили на вопрос о том, нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (управленческого персонала).
 
Приказ Минтруда России от 18.05.2015 № 301н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов». 20 июня 2015 года вступают в силу особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов.
 
Клинский институт охраны и условий труда приглашает пройти обучение по СОУТ. Клинский институт охраны и условий труда предлагает различные формы обучения (очная, очно-заочная, дистанционная). Однако не каждый может на одну-две недели покинуть рабочее место, чтобы сесть за парту. Поэтому возрастает востребованность в дистанционной форме обучения, которая осуществляется через Интернет с последующим получением удостоверений установленного образца.
 
Письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-03-06/27132 «Об учете в целях налога на прибыль расходов на оплату работникам, занятым на работах с опасными и (или) вредными условиями труда, дополнительных отпусков по трудовым отношениям, возникшим до 01.01.2014». Можно ли учесть расходы на дополнительные отпуска работникам, если трудовые отношения оформлены до 1 января 2014 года? На вопрос отвечают эксперты финансового ведомства.

 








Распоряжение Правительства РФ от 05.06.2015 № 1028-р «Об утверждении Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (2015  – 2020 годы)». Утверждена концепция, направленная на повышение эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
 
Приказ Минтруда России от 14.05.2015 № 294н «Об утверждении профессионального стандарта "Проводник пассажирского вагона"». В соответствии с Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"» с 1 июля 2016 г. применение профессиональных стандартов работодателями станет обязательным в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ установлены такие требования.
 
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.08.2014 по делу № А40-64889/2014 «О признании незаконным бездействия Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, выразившегося в неосуществлении возврата излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Суды трех инстанций приравняли требование о зачете излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний к требованию об их возврате.
 
Проект Федерального закона «Об оценке профессиональной квалификации на соответствие профессиональным стандартам и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Минтрудом России предложен проект системы оценки квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам.
 
Федеральный закон от 08.06.2015 № 152-ФЗ «О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации». Увеличен учетный период для учета рабочего времени работников с вредными или опасными условиями труда.
 
Проект Федерального закона «О внесении изменений в пункт 1 статьи 18 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"».  Фонд социального страхования РФ получит право проводить экспертизу и обжаловать акты о профессиональных заболеваниях и несчастных случаях на производстве.
 
Приказы Минтруда России от 07.05.2015 № 281н и от 13.05.2015 № 290н «Об утверждении профессионального стандарта». Утверждены профессиональные стандарты для руководителей предприятий питания и специалистов по оказанию космических услуг на основе использования глобальных навигационных спутниковых систем.    

 
 









Лазерное излучение как вредный фактор производственной среды. Действие Лазерного излучения (ЛИ) на человека весьма сложно. Оно зависит от параметров ЛИ, прежде всего от длины волны, мощности (энергии) излу­чения, длительности воздействия, частоты следования импульсов, размеров облучаемой области («размерный эффект») и анатомо-физиологических осо­бенностей облучаемой ткани (глаз, кожа). Поскольку органические молеку­лы, из которых состоит биологическая ткань, имеют широкий спектр абсор­бируемых частот, то нет оснований считать, что монохроматичность ЛИ мо­жет создавать какие-либо специфические эффекты при взаимодействии с тканью.
 
Сравнительный анализ результатов оценки профессионального риска на основе различных методических подходов. В настоящее время Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) помимо требования об обязанности работодателя информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ), праве работника на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья (ст. 219 ТК РФ) введено определение ПР, которое непосредственно увязано с порядком его оценки и управления, под которым понимается «комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессионального риска»  (ст. 209 ТК РФ).
 
Как гибкий график работы может улучшить жизнь работников? В Европе в офисы не спешат, а половина работников и вовсе сама планирует рабочий день. Британские ученые из центра сна установили, что люди-совы и люди-жаворонки – это не просто мифы. На основании данных исследователей передовые компании мира активно предлагают сотрудникам составить гибкий график труда. Когда же россиян ждет подобная вольница, и будет ли от нее толк, узнал корреспондент программы. Комментирует – Олег Косырев, Президент Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда ЭТАЛОН.
 
Охрана труда работников непроизводственной сферы. На сегодняшний день отечественная гигиена не располагает ни опытом оценки и анализа условий труда и здоровья работников непроизводственной сферы, ни объективными данными об их фактическом состоянии. В то же время, условия и характер труда на предприятиях непроизводственной сферы, имеют, на наш взгляд, ряд специфических особенностей, которые требуют использования специального подхода к оценке как условий труда, так и показателей здоровья их работников. Рассмотрение некоторых принципов этого подхода и является целью статьи д.м.н., профессора, Директора департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда Надежды Ивановны Симоновой.