Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Бюджетникам могут пересчитать оклады

20 августа 2020 г.

Правительство хочет изменить принцип начисления окладов и премий работникам госучреждений. В осеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть в первом чтении законопроект об изменениях в системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Согласно поправкам, подготовленным в Правительстве, новые требования к ним будет определять кабмин. «Парламентская газета» узнала, как это может повлиять на зарплаты работников в бюджетной сфере.




Правительство хочет изменить принцип начисления окладов и премий работникам госучреждений. В осеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть в первом чтении законопроект об изменениях в системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Согласно поправкам, подготовленным в Правительстве, новые требования к ним будет определять кабмин. «Парламентская газета» узнала, как это может повлиять на зарплаты работников в бюджетной сфере.
 
 


 
ПОДТЯНУТЬ ОТСТАЮЩИХ


 
Сегодня ситуация с оплатой труда людей, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, выглядит очень неравномерной. Занимающие одни и те же должности в разных регионах получают разное вознаграждение. А порой зарплата разнится даже в пределах одного субъекта. Это происходит из-за того, что с 2005 года регулирование систем оплаты труда в региональных и муниципальных учреждениях входит в полномочия местных властей. 
 




                      Источник фото: pixabay.com.



 
При этом муниципалитеты перекладывают решение о системах оплаты труда на сами организации, что создает явно дискриминационные условия труда, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ. «В этом вопросе надо наводить порядок. Если посмотреть, у нас действительно зарплаты у работников одной сферы и на одних должностях могут серьезно отличаться. Конечно, жизнь в Нарьян-Маре и субъектах Центральной России — разная. Но это не объясняет разницы зарплат в пределах одной климатической зоны или даже одного региона», — сказал он.
 
В ряде регионов акты, регулирующие системы оплаты труда, носят рекомендательный характер. Поэтому авторы нового законопроекта предлагают наделить правом разработки и утверждения требований к окладам и ставкам заработной платы Правительство РФ. В ведение кабмина также попадут компенсации и стимулирующие выплаты. Также Правительство будет определять, на работников каких сфер деятельности распространять новые требования.
 
Если парламентарии одобрят законопроект, кабмин сможет разработать и принять общую методику расчета окладов и ставок для бюджетников. Скорее всего, это будет некий аналог МРОТ — минимальный необходимый показатель, от которого регионы и власти на местах будут отталкиваться и назначать зарплаты с учетом территориальных коэффициентов.
 




                  Ярослав Нилов. Автор фото: Вячеслав Красноперов / «Парламентская газета».



 
«Существующая дисгармония и заметные отличия в размерах оплаты труда порождают желание уехать из родного региона туда, где платят больше. При этом нам нельзя понижать зарплату там, где она выше, чем в других регионах, наоборот, надо «дотягивать» те субъекты, где зарплата ниже», — подчеркнул Ярослав НИЛОВ.
 
 


СПРАВЕДЛИВЫЕ ПРОПОРЦИИ


 
Есть также и другая проблема, касающаяся не системы оплаты труда бюджетников в целом, а исключительно премиальной ее части. На сегодняшний день на различные надбавки и стимулирующие выплаты приходится подавляющая часть дохода сотрудника.
 
«Стимулирующие выплаты должны быть лишь добавкой — пусть ощутимой, но добавкой. Нельзя делать оклад в семь тысяч рублей, а потом премиальной частью доводить его до какого-то уровня. Поскольку это инструмент прямого воздействия на неугодных», — отметил Ярослав НИЛОВ. 
 
Ранее Министерство труда и социальной защиты предложило сделать минимальную долю оклада в зарплатах медиков, педагогов, работников культуры и других бюджетников на уровне 50-70 % от общего объема выплат за месяц. Такая модель нашла поддержку парламентариев.
 
«Должен быть такой формат: минимум половину зарплаты у нас должен составлять оклад, а лучше 70 процентов. Чем больше оклад, тем лучше, поскольку этот показатель влияет и на формирование пенсионных прав граждан», — заключил Ярослав НИЛОВ. С той же идеей ранее выступал и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей ТУРЧАК. Его инициатива также звучит жестче предложенной Минтрудом.
 
«Мы предлагаем увеличить размер окладов и их долю в структуре заработной платы. Мы считаем важным установить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей частей заработной платы было 70 на 30», — сказал Андрей ТУРЧАК.
 

Автор материала: 
Виталий Воловатов
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ― «Парламентская газета».
















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту