Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Цифровизация будет стимулировать работодателей своевременно и правильно проводить обучение и подготовку персонала по охране труда

19 сентября 2019 г.

В Минтруде под председательством заместителя директора Департамента условий и охраны труда Альберта Сакаева прошло первое заседание рабочей группы по внедрению электронной подписи в инструктажи и процедуру выдачи нарядов-допусков на производство работ. 
В Минтруде под председательством заместителя директора Департамента условий и охраны труда Альберта Сакаева прошло первое заседание рабочей группы по внедрению электронной подписи в инструктажи и процедуру выдачи нарядов-допусков на производство работ.



В работе совещания, которое проходило по инициативе Клинского института охраны и условий труда и лично его генерального директора Андрея МОСКВИЧЕВА, приняли участие начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор ИВАНОВ и представители компаний РЖД, СУЭК,  Северсталь, СИБУР, Росатом, «Сибирь» (S7), Объединенной металлургической компании.         

Тема цифровизации, в частности применения электронной подписи в сфере охраны труда, находится на повестке довольно давно. Еще в 2011 году был принят федеральный закон № 63, который открыл возможность юридическим лицам использовать электронные подписи. Но реальные шаги по продвижению электронной подписи «в жизнь» фактически начинаются только сейчас, после инициативы КИОУТ, которую поддержало профессиональное сообщество. В рамках Всероссийской недели охраны труда, прошедшей в апреле этого года в Сочи, по вопросу применения электронной подписи состоялась техническая сессия.  Компания РЖД провела на ВНОТ круглый стол, решением которого и стало создание рабочей группы. Эта инициатива была также поддержана в ходе недавнего заседания дискуссионного клуба специалистов по охране труда, которое прошло на площадке Центра научно-технической информации и библиотек РЖД.


                                                                        



«У законодателей сегодня очень большой интерес к этому вопросу,  отметил генеральный директор Клинского института охраны и условий труда Андрей МОСКВИЧЕВ. 
 Вся страна «несется» в эпоху цифровизации. В охране труда многие процессы автоматизированы, но они не могут быть эффективны и полноценны, потому что «на выходе» работодатель получает подписание, хранение и анализ документов в бумажном виде».

Миллионы инструктажей в год, тонны бумаг, которые легко подделать и трудно проверить. Все это дает повод многим работодателям манипулировать таким важным процессом как обучение и подготовка персонала. Использование цифровых технологий, в частности электронной подписи, позволит уйти от огромного количества бумаг, избежать фальсификаций и в конечном итоге будет стимулировать работодателей выполнять свои обязанности по охране труда.      

«Когда компании поймут, что подделать факт прохождения инструктажа и его своевременность невозможно, они начнут делать ту работу по обеспечению безопасности, которую обязаны делать: своевременно обучать, инструктировать, выдавать правильные наряд-допуски, а не делать это потом, задним числом, когда что-то уже случилось, 
 комментирует Андрей МОСКВИЧЕВ. – Работодатели вынуждены будут выстраивать эти процессы должным образом в те сроки, которые установлены законодательством».

Все участники совещания высказали однозначную поддержку этому вопросу. Представители компаний рассказали, что во многих процессах по охране труда уже применяют элементы цифровизации и электронные методы идентификации личности. Но для полноценного их применения необходимо внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

Чтобы тема «не буксовала» в коридорах власти, а имела реальное продвижение, участники договорились о следующих дальнейших шагах: 


1. Минтруд России выберет способ электронной подписи. Это может быть двухступенчатый процесс: на первом этапе работник ставит свою персонифицированную электронную подпись (с помощью логин-пароля, EdSign – с помощью «виртуального» пера или других способов), на втором этапе для фиксации даты прохождения инструктажа предлагается использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, которая будет дополнительно защищена.

2. Клинский институт охраны и условий труда совместно с участниками рабочей группы сформирует перечень нормативных актов, так или иначе касающихся вопросов применения электронной подписи, для внесения в них изменений.

Эти усилия стороны договорились завершить в середине сентября, к следующему заседанию рабочей группы.





АКУТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: